Первичный и вторичный рынки недвижимости

11.04.2017


Существует первичный и вторичный рынок недвижимости. На первичном рынке недвижимости покупатель приобретает ее у застройщика напрямую, без посредников, поэтому это обходится намного выгоднее, чем покупка через посредника. 

На первичном рынке недвижимости, как правило, можно приобрести только новое жилье, коммерческие, торговые, промышленные и другие типы объектов, которые ранее не эксплуатировались и только недавно были сданы застройщиком. 

Можно купить, например, квартиру, еще на самом начальном этапе строительства, когда сам процесс возведения объекта еще не начался. В этот период стоимость жилья будет самой минимальной. 

Однако и рисков очень много, потому что в сфере недвижимости очень много мошенников. Поэтому, чтобы не остаться без денег и без жилья, покупая квартиру на первичном рынке, необходимо тщательно проверить репутацию компании – застройщика. 

Это ни в коем случае не должна быть молодая, малоизвестная компания, предлагающая квартиры по слишком низким относительно рыночных цен, расценкам. 

Скорее всего, это фирма – однодневка, которая исчезнет, как только соберет деньги с большого количества людей. Разумеется, что дом никто строить не будет и взыскивать деньги тоже не у кого будет. 

Вторичный рынок жилья – когда квартиру, либо любой другой объект недвижимости покупают у прежнего хозяина, который активно ее эксплуатировал раньше, либо у посредника. 

Это может быть и новое жилье, только приобретаться оно будет не у компании, которая его построила, а у посредника. Получается, что помимо себестоимости, нужно платить еще и посреднику, т. е. будет наценка. И в этом случае тоже высоки риски нарваться на мошенников, поэтому нужно быть осторожным. 

Источник статьи сайт od.van.ua