Право собственности на квартиру

28.05.2016


Право собственности на квартиру реализуется человеком: - в отношении индивидуально-определенной вещи – своей квартиры; - по своему усмотрению; - без посредников; - без ограничения срока. 

Рассматриваемое право состоит из трех самостоятельных правомочий, каждое из которых подразумевает комплекс не запрещенных законом действий. 

1. Право владения позволяет производить действия, подтверждающие открытое обладание объектом (распространение информации о принадлежащей собственности) и направленные на его сохранение и удержание (ограничение доступа третьих лиц). 

2. Право пользования предполагает извлечение для себя пользы от жилого помещения (проживание, коммунальные блага). 

  3. Право распоряжения квартирой образуют действия, определяющие судьбу недвижимости (аренда, продажа). Подробности на https://pravoved.ru/themes/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83/ 

Необходимо отличать право управления недвижимым имуществом, которое содержит по сути весь объем, присущий праву собственности, но не дает возможности волевого использования объекта в собственных интересах. 

Также следует выделить несколько основных черт, характеризующих право собственности на квартиру, как на вещь с особым правовым статусом.

Квартира является одновременно объектом недвижимого имущества и жилой площадью, поэтому отношения, возникающие из права собственности на нее, регулируются нормами и гражданского, и жилищного права России. 

Возникновение права, а равно изменение и прекращение его возникает после внесения записи специальным регистрирующим органом и подтверждается наличием у собственника соответствующего свидетельства. Ограничение права собственности на квартиру устанавливается федеральным законом в исключительных случаях.