Сделка с недвижимостью с участием лиц до 18

18.08.2015


Если в сделке, связанной с недвижимостью, задействованы несовершеннолетние лица, то она проходит более сложно. По этой причине нужно обратить внимание на особые детали. 

В частности, если дело касается продажи недвижимости, в которой просто прописан ребенок, то несовершеннолетнего необходимо выписать из квартиры и зарегистрировать его уже на новом месте проживания. 

Другое дело, если он также владеет недвижимостью. По закону он является собственником, но распоряжаться своим жильем не может. Сделать это получится только после достижения 18 лет. 

Соответственно, до этого возраста во всех сделках ребенку можно будет участвовать только после того, как его родители, попечители или усыновители дадут на это свое согласие, зафиксировав его при оформлении договора. 

Однако закон не запрещает заручиться таким согласием, например, уже после заключения сделки. Важно отметить, что согласие на сделку обязательно еще дать местные органы опеки и попечительства. 

Государство стремится обезопасить детей. Органам опеки необходимо знать, могут ли ухудшиться жилищные условия ребенка в связи со сделкой или нет. 

А таковым будет считаться даже несовпадение метража старой и новой квартиры, если их площадь будет отличаться лишь на несколько метров.

Возможно, на комфорте этот факт совсем не скажется, между тем по показателям фиксируется обратное. Также разрешение органов опеки надо заполучить, если в момент приватизации недвижимости ребенок проживал в квартире, затем выставленной на продажу, но в число ее собственников не вошел. 

Родителям несовершеннолетнего придется предоставить в учреждение его сберкнижку. Она должна подтверждать, что на счете ребенка есть денежная сумма, равная его доле при продаже жилья. 

Помимо этих документов, родителям также следует предоставить заявление от своего имени и заявление ребенка, свидетельство о его рождении, паспорт, свидетельство о собственности, справки об оценочной стоимости участвующих в сделке объектов из БТИ. 

Необходимы еще выписки из домовых книг и о личных банковских счетах, кадастровый план на жилище. Лишь после согласия органов опеки родители получат право провести сделку и подать документы, чтобы зарегистрировать право собственности на новое жилье.