Как правильно разделить недвижимость в случае развода?

03.07.2015


Когда люди создают семью, они не задумываются о составлении специального брачного контракта, поскольку они думают, что навсегда будут вместе, но в жизни могут сложиться всякие ситуации, когда есть необходимость в том, чтобы развестись. 

Это может быть несходство характерами, какие-то бытовые проблемы и многие другие вопросы, которые могут привести к разводу. Но как же быть с разделением имущества, поскольку очень часто возникают ситуации, когда есть необходимость в том, чтобы разделить имущество по каким-то правилам и нормам нынешнего законодательства. 

Чаще всего речь идет именно о разделении недвижимого имущества, к примеру, приобретенной на совместные деньги квартиры, разделение подаренной квартиры в честь свадебного торжества и так далее. 

По сути, ситуаций в данном вопросе может быть более чем предостаточно, поэтому требуется особая внимательность, грамотность и точность решения всех вопросов. 

Но для того чтобы вы как можно лучше разобрались с путями решения всех полагающихся вопросов, нужно обратить внимание на самые распространенные ситуации в данном случае, которые и помогут достичь нужного результата во время решения. 

Приватизированная квартира, приобретенная за общие деньги 

В первую очередь здесь нужно обратить внимание на то, что в соответствии с поставленными нормами закона, если недвижимость Беларусь (http://nvb.by/) была приобретена в браке, то она считается общей собственностью, поэтому каждый из супругов имеет одинаковое право на ее использование. 

И вот именно по этой причине единственным оптимальным выходом из этой ситуации будет разделение имущества в равных долях. Конечно, разделить недвижимость без продажи в разных долях будет трудно, поэтому в большинстве случаев лучшим вариантом будет продажа и разделение денежных средств в соответствующих долях. 

Если же в данной ситуации возникли какие-то конфликтные ситуации, то тогда рекомендуется обратиться за помощью в соответствующие судебные органы, для того чтобы окончательно разрешить все возникшие вопросы и неприятности. 

Представленная выше ситуация считается самой распространенной, поэтому именно ей чаще всего и уделяется много внимания в процессе решения всех вопросов, связанных с разделением недвижимого имущества при разводе.