Как избежать мошенничества при покупке жилья

24.06.2015


Естественное желание купить новую квартиру в Краснодаре как можно быстрее, пока кто-либо другой ее не перехватил, в некоторых случаях может привести к очень плачевным результатам. 

Предусмотреть негативные последствия недостаточно подготовленного шага практически невозможно. Проводя сделку, покупателю потребуется быть максимально внимательным не только во время осмотра своей будущей квартиры, но и, что еще более важно, во время изучения документации на выставленный на продажу объект недвижимости. 

Если представитель продавца очень настойчив, практически без сопротивления идет на все уступки, следует быть очень внимательным, потребовать всю документацию и все справки, начав с правоустанавливающих и закончив выписками, предоставленными с паспортного стола (не прописаны ли в этой квартире еще какие-либо люди) и жилищной конторы (не имеется ли в квартире задолженностей). 

Не станет также лишним и поинтересоваться у соседей, что за люди тут проживают, как давно и по какой причине они приняли решение продать квартиру. 

Если выяснится, что собственники квартиры очень часто меняются, это говорит о том, что нужно задуматься о своем приобретении. Риск попасть на крючок мошенников у покупателей жилья не меньше, чем у продавцов. 

Для наглядности можно рассмотреть некоторые достаточно распространенные ситуации. 

Первый вариант. 
Явление гражданина с соответствующими документами на этот же объект недвижимости. 

Получил ли он данные документы законным образом или же сам стал жертвой мошенничества, будет выяснять суд. А пока судебное разбирательство неспешно, в некоторых случаях годами, станет искать виновных и правых, квартира будет находиться под арестом, а покупатель может быть в любой момент из нее выселен. 

Второй вариант. 
Лицо, продавшее недвижимость и получившее за нее денежные средства, не является ни законным собственником недвижимого имущества, ни представителем законного владельца. 

В данном случае даже при помощи суда возвратить средства, и тем более стать собственником недвижимости, почти нереально. Споры по уже приобретенной и, как может показаться, по всем правилам оформленной квартире решаются с помощью суда. 

При этом решение суда далеко не во всех случаях может быть в пользу нового собственника. Да и время рассмотрения подобных дел, как уже говорилось выше, может затянуться на годы.