Как избежать мошенничества, продавая квартиру?

12.06.2015


Мошенничество будет везде и всегда. Но более всего они являются опасными в сделках с объектами недвижимости: пострадавшие от их деятельности теряют или свое жилье или достаточно большие суммы денежных средств. 

По этой причине сегодня рассмотрим некоторые рекомендации, как уберечься от наиболее распространенных вариаций мошенничества, которые связанны со сделками купли-продажи домов и квартир: 

1. «По документациям квартира является проданной, но фактически я в ней не живу». Или такой вариант: «Я проживаю в квартире фактически и плачу за коммунальные услуги, но при этом, свидетельство о праве на собственность предыдущий собственник не торопится переоформлять». В данном случае нужно требовать продавца довести до логического завершения оформление сделки – документально или же по факту. В ряде случаях это может быть простая оплошность, а в некоторых – серьезным не исполнением условий сделки. 

2. «Квартира была очень недорогой…» Не следует пытаться звонить по подобным объявлениям. Вполне вероятно, что при осмотре вас будет ждать совсем не риелтор или хозяин квартиры. Если вы на все сто процентов уверены, что жилье по каким-либо причинам реализуется дешево, не следует звонить – в том или ином случае, это будет мошенничество. Если вы уже договорились с продавцом и реально желаете осмотреть квартиру, то нужно принять меры предосторожности и не приходить одному. 

3. «Продавец выглядит гораздо старше фото в паспорте» Подложные документы считаются одним из самых частых вариантов наживы мошенников. Переклеивая фото или отдавая вам подправленные при помощи компьютера ксерокопии, они спокойно ставят подпись в соглашении и забирают деньги. Легкий вариант реализовать чужую квартиру. 

4. «Просматривали одну квартиру, а продали совсем другую» В таком случае следует быть внимательнее при осмотре документов на жилье: тех, которые уже имеются, и тех, которые вы собираетесь получить и подписать. Для того чтобы защититься от возможных вариантов мошенничества, следует обратиться в профессиональную компанию по недвижимости с высококвалифицированными сотрудниками, которое сможет защитить вас на любом этапе оформления сделки. Что для вас является более важным – безопасность или экономия? В данном случае решать только вам. 

Rent a flat in Moscow (http://reapple.ru/en/search/flats/rent.html) Вы сможете при помощи сервиса reapple.ru. Здесь множество предложений, где каждый сможет пордобрать себе подходящий вариант.