Ипотечная недвижимость как источник прибыли

12.06.2015


Приобрести недвижимость при помощи ипотеки и прожить нормально все время погашения полученного кредита? Почему бы и нет? Например, сдавая приобретенную по ипотеке квартиру в арендное пользование. Что для этого потребуется сделать? 

Для начала нужно со всей ответственностью подойти к делу. Также потребуется сумма денег для первоначального взноса. Сама схема, с первого взгляда, является простой: погашаешь кредит при использовании арендной платы, а если грамотно удачно, то и какую-то прибыль можно получить на данной деятельности. 

Практически воплотить это в реальность немного труднее. Для начала потребуется соблюдать баланс между выплачиваемой по ипотечному кредиту суммой и ценой аренды, по которой можно будет реально сдать ипотечное жилье. 

По этой причине, не стоит приобретать очень дорогостоящие, большие квартиры или жилье класса элит. Помимо всего этого, в договоре на ипотеку практически всегда прописывается условие, что в приобретаемой квартире имеют право проживать только заемщик и члены его семейства.

Предоставление в арендное пользование не предусмотрено, по этой причине (если банк придет с проверкой) этот факт может служить поводом к расторжении соглашения (так называемый досрочный возврат средств). 

Стоимость недвижимости, как и стоимость по аренде, постоянно (медленно или быстро), но растет. При этом стоимость ипотечного жилья является зафиксированной, как и сумма ежемесячных выплат по ипотеке. 

За счет этого, вполне возможно, через какое-то время, арендная плата будет достигать уровень ежемесячных выплат, а далее сможет превысить их.

Более выгодным является приобретение жилья при помощи ипотеке в больших городах, в которых стоимость квартир является относительно небольшой, но арендная плата является достаточно ощутимой. 

К примеру, в столице, как и в большей части крупных городов нашей страны, имеет смысл приобретать квартиру, если она пригодится в будущем (к примеру, для вашего ребенка). 

В подобном случае соотношение между ценой за объект недвижимости (то есть ежемесячными выплатами по ипотечному кредитованию) и платой за аренду позволит только немного минимизировать бремя кредита. 

Для того чтобы реализовать схему на практике: приобрести жилье при помощи ипотечного кредитования, затем сдавать его в арендное пользование и получать прибыль, потребуется провести очень качественный анализ, как рынка жилья, так и законодательства.