Составление акта при покупке недвижимости

08.06.2015


При покупке недвижимости составляется и подписывается большое количество документов и необходимо знать, что представляет собой каждый из них.

Особенно это касается тех, кто собирается заниматься куплей недвижимости самостоятельно, не прибегая к услугам риэлтерских агентств или же посредников. 

Важно знать, что при сделке по покупке недвижимого имущества имеет место составления специального акта о покупке недвижимости. Он может составляться, а может и нет, в зависимости от обоюдного решения продавца и покупателя недвижимости. 

Данный акт позволяет покупателю не ошибиться при покупке недвижимости, а также дает ему дополнительную гарантию. Акт о покупке недвижимости официально заверяется у нотариуса и требует подписей обеих сторон, участвующих в сделке. 

В данном акте указывается состояние недвижимости в целом, а также производится ее стоимостная оценка экспертным путем. Для составления подобного акта можно обращаться в любую фирму, имеющая специализацию в сфере недвижимости и занимающаяся предоставлением подобного вида услуг. 

В акте также указываются дефекты, выявленные при осмотре недвижимости. Как правило, без составления акта продавцы недвижимости зачастую умалчивают и не говорят покупателю о подобных дефектах, если же они не бросаются в глаза. 

Однако, после составления акта и выявления дополнительных недостатков недвижимости, покупатель вправе требовать от продавца уменьшения итоговой суммы оплаты за недвижимость. 

Для составления акта о покупке недвижимости следует подать заявку в фирму, которая занимается подобными услугами и внести необходимую плату за составление акта. 

Данная сумма не является большой. В заключении можно сделать вывод, что составление акта при покупке недвижимости в основном выгодно только для ее покупателя. 

Однако, продавец недвижимости вправе отказаться от составления подобного акта. В данном случае скорее всего ему придется искать новых покупателей для своей недвижимости. 

Также следует иметь в виду, что в основном от составления акта отказываются недобросовестные продавцы, поэтому если вы попали в такую ситуацию, то скорее всего данную недвижимость покупать не стоит, так как она обладает какими-нибудь скрытыми недостатками. 

Низкопрофильные гидравлические тележки в Москве (http://www.mekorus.ru/articles/gidravlicheskie-telezhki-populjarnyq-vid-skladskogo-oborudovanija/) под заказ доступны в компании «МЕКО». Она специализируется на поставках грузоподъемного оборудования и оказании сопутствующего сервиса.