Недвижимость в Греции

08.06.2015


Греция является одной из стран, где иностранцы могут без проблем приобрести недвижимое имущество, потратив на это минимум времени на оформление документы, а также денежных средств. 

Это связано с тем, что в результате экономического кризиса в Греции, цены на недвижимость в этой стране заметно упали. Такая же ситуация наблюдается во многих странах, входящих в Евросоюз, но все же именно Греция остается приоритетным вариантом в качестве страны для покупки в ней недвижимого имущества для многих людей. 

Чтобы купить недвижимость в Греции следует знать о нескольких нюансах в сфере недвижимости данной страны. Во-первых, так как страна входит в Европейскую зону, то покупку недвижимости в ней обязательно следует согласовать с посольством. 

В будущем, при успешном оформлении сделки по купле-продаже недвижимого имущества вы сможете получить постоянную шенгенскую визу для беспрепятственного въезда в страну в любое время и на неопределенный срок. 

Но для этого надо будет пройти процедуру проверки личности, чтобы посольство Греции убедилось, что у вас нет никаких проблем с законом в своей стране и вы являетесь добропорядочным гражданином. 

Во-вторых, покупку недвижимости в Греции следует согласовать с кадастровым агентством в этой стране. После успешного согласования, земельный участок, на котором располагается недвижимое имущество, переходит в вашу собственность. 

Это значит, что в дальнейшем вы сможете беспрепятственно и законно осуществлять любые сделки по купле, продаже, сдаче в аренду и дарению своей недвижимости. 

При покупке недвижимости, как в Греции, так и в любой другой стране, следует быть очень внимательным при прочтении договора. Следует внимательно читать все пункты договора, и в случае какого-либо недопонимания обратиться за объяснению к составителю договора или же проконсультироваться по данному вопросу с юристом. 

После непосредственной покупки недвижимости, вы можете проживать в ней или же нет, все зависит от вашего решения. Но также следует иметь в виду, что после покупки недвижимости вам надо будет уплатить обязательный налог на недвижимость, а также ежемесячно оплачивать квартирную плату и плату за коммунальные услуги, которые в Греции, как и в других Европейских странах, не отличаются дешевизной.