Договор дарения недвижимости

17.05.2015


Перед тем как оформить договор дарения, следует изучить законы, которые касаются данного вопроса и выяснить все возможные вытекающие последствия. По такому соглашению, даритель обязуется отдать одаряемому объект недвижимости в безвозмездное пользование. 

После того как данный договор пройдет процесс регистрации в соответствующем регистрирующем органе, одаряемый по закону становится полноправным обладателем переданной недвижимости, которая указана в соглашении. 

Такой договор, в большей части случаев, бывает сложно отменить, стоит учитывать этот факт. Также нужно помнить и о том, что договор дарения может являться действительным с момента выполнения государственной регистрации, а не с момента, когда он будет подписан сторонами. 

Объект недвижимости, который переходит в собственность второй стороны, не может быть недвижимостью совместной собственности семьи, она будет принадлежать только одному человеку. 

Другими словами, если одаренное лицо состоит в браке, то закон о совместно нажитом имущество не будет распространяться на недвижимость, полученную в результате дарения третьим лицом. 

Также стоит отметить и то, что не любые объекты недвижимости можно дарить. Если, например, объект находится в залоге у банковского учреждения или на него был наложен арест, либо до выполнения всех обязательств по залогу, то жилье будет невозможно подарить. 

Помимо всего прочего, в соответствии с законом, дарить недвижимость людям, которые имеют определенный статус, просто запрещено. Все доходы, которые связанные с дарением объектов недвижимости подлежат налогообложению в обязательном порядке. 

Но, есть некоторые исключения, к примеру, если недвижимость будет передаваться родственнику, в таком случае налоги платить не потребуется, в такой ситуации потребуется предоставить соответствующую декларацию в налоговую. 

Во время каждой сделки нотариус должен разъяснить гражданам их права и обязанности, а также все необходимые действия, чтоб договор дарения вступил в силу. 

Так как договор дарения является безвозмездным, даритель не имеет права требовать от одаряемого человека никаких встречных действий неимущественного и имущественного характера. Сторонами договора могут быть физические лица, юридические лица и даже государство.