Получения жилья сиротой

15.05.2015


Согласно действующему законодательству, в данный момент получить льготное жилье могут дети, которые являются сиротами или остались без попечения родителей. 

При этом они не должны иметь жилье на правах социального найма или находящегося в собственности. Также они не могут являться членами семьи нанимателя социального жилья или собственника. 

Для того чтобы сирота мог получить жилье, он должен зарегистрироваться в качестве гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Жилье выделяет лицам, достигшим 18-ти лет, при этом допустимо выделение жилья ранее этого срока. 

Важно, что получить жилье может только гражданин, который встал на очередь до достижения 23-х лет, если этого не случилось, то он утрачивает такую возможность. 

Для того чтобы встать в очередь, сироте необходимо собрать пакет документов, который устанавливается в зависимости от региона проживания.

Документы предоставляются в местную администрацию. Одновременно гражданин обязан написать заявление в местные органы опеки. После того, как документы будут проверены, исполнительные органы вносят заявителя в перечень очередников, о чем письменно уведомляют его. 

После того как жилье будет выделено, сирота из этого списка исключается. Сегодня, получивший жилье сирота может приватизировать его только спустя 5 лет, в течение которых он пользуется квартирой на условиях специализированного найма. 

Такая форма владения исключает продажу квартиры или ее дарения, что минимизирует возможность применения в отношении сироты мошеннических или иных неправомерных действий. Однако если сирота, получивший жилье в течение 5 лет не выполнял обязанности по уплате коммунальных платежей, муниципале имеет право продлить договор найма еще на 5 лет.