Покупка комнаты

15.05.2015


Для многих молодых семей, покупка комнаты является стартовой площадкой на пути к собственной квартире. Сегодня на долю всех объявлений о продаже недвижимости около 20% приходится на комнаты. 

Покупая комнату, ее будущему владельцу необходимо знать следующие правовые особенности: 

- лучше приобретать конкретную комнату, а не долю в квартире, поскольку в дальнейшем могут возникнуть различные проблемы с пропиской и разделением недвижимости; 
- избегать покупки комнаты, которой продавец владеет на условиях социального найма, поскольку собственником жилья выступает муниципалитет; 
- не приобретать жилье по договору дарения, поскольку такой вид договора будет считаться мошенничеством и несет различный вид ответственности.

Прежде чем заключить договор на покупку комнаты, у продавца следует узнать как можно больше информации. Например, сколько человек зарегистрировано, а сколько проживает по факту, или на каком основании соседи пользуются и разделяют общее имущество. 

Главное это удостоверится, что остальные собственники квартиры отказались от возможности выкупа данной комнаты, а условия заключаемого договора купли-продажи соответствуют предложенным им, иначе сделка признается незаконной. 

  Для того чтобы купить комнату в квартире, необходимо у каждого собственника получить письменное разрешение, а также особое внимание уделить несовершеннолетним детям. 

Например, если ребенок является собственником квартиры, то выделение доли такого жилья запрещен законодательно. Также следует избегать покупки квартиры, которая была куплена с участием материнского капитала, а также находящейся в залоге у банка или под арестом. 
.