Аренда земли у государства

13.05.2015


Для того чтобы найти землю, которую государство может предоставлять в аренду, необходимо на сайте Росреестра найти сведения и всех имеющихся на данный момент свободных земельных участков и публичную кадастровую карту. 

После того как подходящая земля будет найдена, необходимо посмотреть место ее нахождения, и уточнить категорию, поскольку не каждая земля походит для жилого строительства. 

Для аренды государственной земли существует три варианта развития событий: 

1. Гражданин относится к категории лиц, которым земельный участок может быть предоставлен бесплатно. В этом случае он на протяжение 6 лет пользуется ей на правах аренды а впоследствии оформляет в собственность. 

2. Если цели, на которые гражданин планирует арендовать землю, совпадают с целями, которые устанавливает государство для данной земли, то процедура получения земли происходит в несколько этапов: 

Этап №1 – совместно с кадастровыми инженерами составляется схема расположения участка. 
Этап №2 – предварительное согласование в муниципалитете. 
Этап №3 – после получения согласия кадастровые инженеры ставят участок на кадастровый учет. 
Этап №4 – обращение в администрацию с заявлением о получении земли без участия в торгах. 
Этап №5 – оповещение через печатные издания о возможности аренды данного участка. Если в течение месяца нет желающих, то происходит заключение договора аренды с администрацией. Однако при появлении желающих, происходят торги. 

3. Заключение договора аренды по результатам торгов, которые происходит в форме аукциона, а именно – землю получает тот, кто предложит большую цену. После того как будет определен арендатор не ранее 10 и не позднее 20 дней заключается договор. 

Бумага а4 (http://office.by/items.html?cid=101) под заказ доступна в компании «Виал». Она имеет широкий профиль деятельности, одним из которых является поставка канцелярских и офисных товаров от всех ведущих мировых производителей.