Обмен квартиры

13.05.2015


Обмен квартиры является одним из способов, с помощью которого владельцы недвижимости улучшают имеющиеся жилищные условия. Как правило, целью обмена является увеличение жилой площади, смена района, переезд из квартиры в частный дом и многое другое. 

При выборе способа обмена следует определить право собственности: 
- право собственности; 
- ограниченное право. 

Разрешено обменивать квартиру, находящуюся в собственности приватизированную двумя способами: с помощью договора мены и через оформление договора купли-продажи. 

При этом запрещается производить обмен приватизированного жилья на неприватизированную квартиру. При договоре мены происходит передача недвижимости в собственность каждой из сторон, при этом его условия должны полностью удовлетворять обе стороны. 

В этом случае происходит единоразовая уплата госпошлины, а органами юстиции регистрируется одна сделка с переходом прав собственности. На такой вид приходится около 10% всех сделок проводимых с недвижимостью. Большая часть сделок связанных с обмен жилья приходится на совершение купли-продажи. 

Схема сделки проста, собственник квартиры делающий улучшить условия жилья выставляет имеющуюся собственность на продажу. После того как будет найден покупатель и получена предоплата, продавец занимается поиском подходящей квартиры и вносит ее продавцу предоплату полученную от своего покупателя. 

Такая схема весьма популярна, поскольку позволяет собственнику жилья выгодно продать квартиру, и найти по доступной цене подходящее жилье. Доплатой в этом случае может выступать как определенная договором денежная сумма, так находящийся у покупателя в собственности автомобиль или гараж. 

Пластиковые окна Kaleva под заказ доступны на сайте http://www.okna-moskva24.ru (http://www.okna-moskva24.ru). Окна Kaleva могут быть изготовлены на базе любой из систем, в соответствии с Вашими индивидуальными потребностями относительно теплоизоляции, защиты от уличного шума, дизайнерского решения и других факторов.