О чем стоит знать арендодателю за границей

12.05.2015


Для начала нужно знать, что на территории Европы аренда оформляется легальным путем. Иными словами потребуется подписать с арендатором соглашение, далее, заплатить налоги на прибыль. 

Ставки по налогам в разных регионах могут в значительной степени отличаться, например, в Болгарии потребуется заплатить налог на прибыль - в 10 процентов от всего дохода, в Германии - 25 процентов, в Финляндии – 28, а в Италии – 40 процентов. 

На территории Египта средний налог на прибыль составит 20 процентов. А вот в Турции собственников недвижимости совсем освободили от уплаты таких налогов, правда, при условии, что в аренду будет сдаваться только один объект недвижимости. 

Обе стороны заинтересованы в подписании соглашения аренды: и собственник и арендатор. Так как такой документ сможет помочь доказать и отстоять собственные права в случае судебного разбирательства при возникновении каких-то разногласий. 

С европейцами просто бесполезно договариваться об аренде на словах. Они отлично знают, что такие ухищрения могут обходиться очень дорого.

Скрывать факт аренды от налоговой является также очень рискованным занятием. Так как после того, как вы внесете все налоги на приобретение недвижимости, этот орган государственной власти сразу поставит вас на учет, и не следует сомневаться в этом, они станут отслеживать дальнейшие манипуляции с недвижимостью. 

К примеру, при выявлении факта уклона от налогов вам будет вынесен штраф. В Испании, например, данный штраф составляет 30 000 евро.

Арендодателям, которые обладают недвижимостью в курортных зонах, стоит помнить об известной пословице что следует «готовить сани летом, а телегу зимой». Иными словами нужно искать квартиросъемщиков на лето еще зимой. Так как значительное количество европейцев, да и наших соотечественников предпочитают искать квартиры заранее. ЖК "Опалиха о3 (http://opaliha-o3.kvartyroom.ru/)" предлагает ряд квартир по доступным ценам. Подробности на сайте opaliha-o3.kvartyroom.ru