Скрытые ипотечные расходы

12.05.2015


Примерно 90 процентов потенциальных заемщиков отправляются к ипотечному брокеру, не зная, какие растраты им предстоит понести во время получения и закрытия ипотеки. 

При этом всего 10 процентов заемщиков обладают информацией, касательно услуг брокеров, которые, кстати, хорошо рекламируют свои услуги в быстром, а самое важное, успешном получении ипотеки. 

Некоторые заемщики выясняют о платных услугах брокера во время выполнения переговоров, связанных с выдачей предоставлением документов и информации брокерами для получения ипотечного кредита. 

Другие заемщики выясняют о том, что услуги, как выяснилось, являются платными и за них нужно заплатить, в среднем от 50 до 100 тысяч рублей в тот момент, когда им сообщается что выдача кредита является одобренной, при всем этом для того чтобы использовать ипотечные средства нужно обязательно оплатить услуги брокера. 

Что касается страхования во время получения кредита, то 90 процентов заемщиков даже не догадываются, что размер взноса может варьироваться от 1-го процента до 3-х от суммы получаемого кредита. 

Еще большая часть заемщиков только перед оценкой недвижимого имущества приобретаемого по ипотеке выявляют, что предоставленная услуга выполняется за счет заемщика, и она также должна быть оплачена. 

Банковские работники и брокерские агенты не дают информацию по всем возможным растратам сразу и в полном объеме, что легко объяснимо, так как первоначальные траты, которые потребуются для получения кредита могут составить достаточно большие суммы, а это может «спугнуть» клиента. 

По этой причине они и пытаются всеми силами постепенно доводить сведения до потенциальных клиентов обо всех вероятных растратах, при этом каждая новая порция информации будет доводиться после выполнения очередной оплаты.