Ипотека: сделки с несовершеннолетними

08.05.2015


При получении ипотеки, под залог покупаемого или имеющегося объекта недвижимости, который находится в собственности у несовершеннолетнего, родителям заемщика следует заручиться согласием служб опеки и попечительства.

Исходя из практики, чтобы получить такой документ, потребуется пройти очень сложный путь. Позиция службы попечительства и опеки является неоднозначной: некоторые из них оценивают все риски с обременением недвижимости вполне реально, другие предпочитают придерживаться мнения: «ипотека и несовершеннолетние дети просто несовместимы».

При этом вторые не принимают во внимание, что для многочисленных людей ипотека представляется единственным вариантом улучшить свое материальное положение.

В соответствии с законами, ответственность за несовершеннолетних и за их имущество будут нести только родители. Отказ в разрешающей документации практически всегда бывает не подкрепленным с юридической стороны и тем более незаконным, чем меньше средств заемщик берет в кредит касательно собственных денег.

Тем родителям, которые решаются взять ипотеку, следует предоставить в службы опеки и попечительства полный акт документации по сделке, нужно постараться выйти на начальника структуры или же на специальную комиссию.

На тот случай, если объект недвижимости выставят на торги, потребуется предоставить в письменном виде обязательства, некоторое станет гарантировать приобретение на имя несовершеннолетнего лица на оставшиеся от залога средства.

Службы опеки обязаны разъяснить все вероятные нюансы, которые напрямую связанны с предстоящим соглашением, акцентировать на кредитной сумме денег, на более комфортном проживании несовершеннолетних в новой квартире и так далее.

Только совокупность мотивации и документации может принести желаемый результат.