Залог при аренде квартиры

28.04.2015


При аренде квартиры, под залогом понимается предоставление владельцу квартиры определенной денежной суммы, выступающей гарантом возмещения в случае повреждения или порчи имущества. 

В случае если владелец жилья требует залог, такое условия обязательно должно быть прописано в договоре аренды, а в случае его расторжения сумма должна быть возвращена квартиросъемщику. 

Законодательством РФ в настоящее время не установлено, что арендатор обязан вносить залог, что становится причиной многочисленных споров. На практике снять квартиру без залога возможно, но это будет жилье без ремонта и мебели, а соответственно ее владельцы не переживают за сохранность имущества. 

Поэтому для желающих получить квартиру в агентстве недвижимости Белый Слон (http://beli-slon.ru/) с максимальными удобствами, внесение залога становиться необходимостью. Для того чтобы снять хорошую квартиру без залога, арендатору рекомендуется устно договорится с ее владельцем. 

Но залог выступает гарантом не только для хозяина жилья, но и для квартиранта. Самой популярной гарантией для арендатора в случае предоставления залога, является долговременная аренда, и практически полное исключение вероятности, что через несколько месяцев арендодатель изъявит желание расторгнуть договор. 

Если при аренде квартиры был внесен залог, а после срока окончания договора квартиросъемщик возвращает недвижимость в идеальном состоянии, арендодатель обязан его вернуть. 

Когда имеются повреждение мебели, техники, или иного имущества, то в зависимости от суммы ущерба возвращается какая-либо часть, либо вся сума остается у хозяина квартиры. 

На практике могут происходить неблагоприятные ситуации, когда владелец квартиры, не желая возвращать залог, находит несущественные недостатки, например царапина на столе. 

Тогда арендатор может обратиться в суд, но успех такого дела минимален, и не оправдан, поскольку квартиросъемщик несет дополнительные судебные расходы.