Ликвидность объекта недвижимости

24.04.2015


Часто, покупая недвижимость, мы не задумываемся о том, что данный дом или квартира, спустя несколько лет уже не будут удовлетворять нашим потребностям, и придет время продавать объект. 

В случае если недвижимость становится для нас товаром, а мы – становимся инвесторами, одним из главных факторов, определяющих выгоду, считается ликвидность. 

Именно данный показатель следует принимать во внимание всем инвесторам. Ликвидность недвижимости будет определять, насколько прибыльно и быстро можно продать тот или иной объект недвижимости через некоторое время после его покупки. 

Таким образом, высокой ликвидностью может обладать объект, расположенный в центре, неподалеку от транспортных узлов, недвижимость с отличной социальной инфраструктурой. 

В тоже время, проводя оценку ликвидности той или иной недвижимости, следует изучить условия и особенности каждого определенного случая.

Достаточно часто выходит так, что дорогие и роскошные апартаменты в центральной части города оказываются не ликвидными, так как не могут отыскать платежеспособного покупателя. 

Ликвидность жилья можно рассчитать самостоятельно, исходя их определенных факторов. Характеристиками ликвидности считаются арендная ставка, и коэффициент изменения цены за определенное время.

При увеличении данных показателей станет расти и ликвидность, которая также называется индексом доходности. Соответственно, при изменении в отрицательную сторону одного из параметров, ликвидность станет находиться в состоянии так называемой стагнации или же вовсе иметь отрицательное сальдо. 

Негативно будет сказываться на прибыли данная ситуация, когда инвестор хочет купить недвижимость, в то время как на рынке наметились тенденции на повышения стоимости жилья, а продажу имеющегося объекта проводит по сниженной стоимости. 

Проекты домов в Батайске (http://prof61.ru/proekty) представлены на сайте компании "ПрофСтрой" . Она занимается строительством и проектированием индивидуальных жилых домов и коттеджей.